Aos domingos
 O Evangelho segundo o Espiritismo
Data
Hora
Orador
  Divulgação
Tema
Dirigente
4/06 16:00 Amós Guimarães presencial A DEPRESSÃO SEGUNDO A VISÃO MÉDICO E ESPÍRITA Valéria Pessoa
11/06 16:00 Carlos Roberto presencial CAUSAS ANTERIORES DAS AFLIÇÕES Francilene Lima
18/06 16:00

Estevão Coimbra

presencial JOÃO BATISTA, O PRECURSOR DE JESUS Anna Paula
25/06 16:00 Mercês Almeida presencial  PELOS CAMINHOS DO PERDÃO Ana Costa
           

 

As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
Data
Hora
Orador


Divulgação

Tema
Dirigente
06/06 20:00 Taua Gomes presencial   UNIÃO DA ALMA E DO CORPO – PERGUNTAS 344, 345 e 346 Rúbia Morais
13/06 20:00 Fernando Veloso presencial   UNIÃO DA ALMA E DO CORPO – PERGUNTAS 347, 348 e 349 Márcia Jordão
20/06 20:00 Wilson Garcia presencial UNIÃO DA ALMA E DO CORPO – PERGUNTAS 350, 351 e 352 Eliane Fernandes
27/06 20:00 Agnaldo Cardoso presencial UNIÃO DA ALMA E DO CORPO – PERGUNTAS
353,354 e 355
Nivane Calado
           

 

As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
DATA
Hora
Orador
Divulgação
TEMA
DIRIGENTE/assunto
02/06 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
09/06 19:30


Bruno Tavares

presencial NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL Estudo sobre as
obras de Emmanuel
16/06 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

23/06 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

Estudo sobre a
vida e as  obras de Bezerra de Menezes
30/06 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITES DE ESTUDOS HERCULANO PIRES 

Estudo sobre a
vida e as  obras de Bezerra de Menezes
           

 

 


Cursos e aulas

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDES
JUNHO/2017

 

                                                              
segundas-feiras

 
Data


Hora
Auditório

Instrutor    Módulo


Divulgação

Sala 01 - Iniciantes
Curso de Passe
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:

Sala 03 - Iniciantes
Curso de Mediunidade

05/06

19:45 Andrea presencial  

Euckles  aula

ESTEM – FEB

Bruno 1ª aula

12/06

19:45 Valéria presencial

Euckles  2ª aula

ESTEM – FEB

Bruno 2ª aula

19/06

19:45 Juana presencial 

Euckles  3ª aula

ESTEM – FEB

Bruno 3ª aula

26/06

19:45 Elis  presencial Euckles 4ª aula ESTEM – FEB

Bruno 4ª aula

             

                                                              
quartas-feiras



Data



Hora

 
Auditório

Instrutor   
(Desobsessão) Módulo



Divulgação

 
Sala 01 -
Iniciantes
Básico de Espiritismo
 
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:

 
Sala 03 - Iniciantes
Curso de Doutrinação

 07/06

19:45 Beth -   3 presencial    Anna  - 1ª

Doutrinação

Albonize - 1ª 

14/06

19:45 Ivaneide - 1 presencial  Anna   - 2ª

Doutrinação

Albonize - 2ª 

21/06

19:45 Euckles - 2 presencial    Anna   - 3ª 

Doutrinação

Albonize - 3ª 

28/06

19:45 Iale - 3 presencial  Anna   - 4ª 

Doutrinação

Albonize - 4ª 
             

 

 

 

 

Copyright © 2011 Casa dos Humildes
Direitos reservados

                

 

       Agenda de atividades - Programação anual.

                                              
                                                      .


.